Sonder- und Förderpreisträger:innen

Sonder- und Förderpreise im Rahmen von Jugend musiziert Hamburg

  • Christa-Knauer-Wanderpokal

    2022 Ruben Meiller, Violoncello

    2021 Nane Schulz; Querflöte und Besondere Ensembles

    2020 nicht vergeben

    2018 Jonas Krohn, Posaune solo AG 5
    2017 Lea-Francesca Grünbichler, Klavier solo und Gesang solo
              Ruben Meiller (Violoncello) Streicher-Ensemble und Neue Musik
    2016 Jacob Christopher Dean, Horn/Violoncello
    2015 Sebastian Ritter Choquehuanca, Klavier; Elisabeth Micke, Violine; Duo: Klavier und ein Streichinstrument

  • Förderpreis des Lions Clubs Hamburg-Hansa

    2022 Lena Hildebrand, Maria Tiliptsev, Gesang; Vokal-Ensemble AG 6

    2021 Nane Schulz, Querflöte und Besondere Ensembles

    2020 nicht vergeben

    2018 Jonas Krohn, Posaune solo AG 5
    2017 Lea-Francesca Grünbichler, Klavier solo und Gesang solo
               Ruben Meiller (Violoncello) Streicher-Ensemble und Neue Musik
    2016 Jacob Christopher Dean, Horn / Violoncello
    2015 Sebastian Ritter Choquehuanca, Klavier, Elisabeth Micke, Violine; Duo: Klavier und ein Streichinstrument

  • Förderpreis für Gitarre (Teilnahme am International Guitar Festival Jüchen)

    2022 Alle Teilnehmer:innen ab 23 Punkten im LW (stellvertretend bekommen die anwesenden
               Preisträger:innen der Gitarren-Ensemble Wertungen ihre Urkunden überreicht)

  • GitarreHamburg.de Sonderpreis (Teilnahme am 10. Hamburger Gitarren-Festival)

    2022 Leonard Mahlstedt, Peter Jakob Gödel, Gitarre (Gitarren-Duo AG 4)
    2021 nicht vergeben
    2020 nicht vergeben
    2019 nicht vergeben  
    2018 Felix Ritter Gitarre solo AG 5
    2017 Wilhelm Mertiny, Gitarre (Pop) AG 3
    2016 Benedikt Müller, Jonathan Naboschni, Rasmus Kurig, Tom Linardatos; Zupf-Ensemble AG 4
              Lukas Dehne, Iven Blätter, Gabriel Barkalaia, Dwight Seidel; Zupf-Ensemble AG 2
    2015 Jonathan Naboschni, Gitarre solo AG 3
              Rasmus Kurig, Gitarre solo AG 2
              Dwight Seidel, Gitarre solo AG 2

  • Hans Sikorski-Gedächtnis-Preis

    2022 Magdalena Mahnke, Violine solo AG 4 für Capriccio von Alfred Felder
    2021 Nane Schulz, Querflöte AG 5
    2020 nicht vergeben
    2018 Chiara Martina Rubino, Klavier und Aila Katalin Krohn, Violine - für Robert Krampes
              Toccatique - Fantasie und Fuge für Violine und Klavier, Duo: Klavier und ein
              Streichinstrument AG 4
    2017 Piera Ling Domröse, Klarinette; Meret Sophie Fiedler, Fagott - für Valerie Colemans
              Rubispheres (3) With Finesse, Holzbläser-Ensemble AG 4

  • Hermann Rauhe-Sonderpreis

    2022 Victoria Sophia Ohnimus, Violoncello, AG 6
    2021 Lysander Burleigh, Klavier und Magdalena Mahnke, Violine; Duo: Klavier und
               ein Streichinstrument, AG 4
    2020 nicht vergeben
    2018 Linda Wesche, Gesang und Leander Gosch, Klavier; Duo Kunstlied: Singstimme und
               Klavier AG 5
    2017 Antonia Brinkers, Gesang solo AG 5

  • Helmut Hummel-Sonderpreis

    2022 Alexander Polinskiy, Klavier; Jumu open AG 3
    2021 Nele Acke, Musical, AG 5
    2020 nicht vergeben
    2018 Raschin Anousha, Musical, AG 5
    2017 Paul Linardatos, Gitarre (Pop), AG 6

  • Kammermusik-Sonderpreis des Philharmonisches Staatsorchesters Hamburg

    2022 Sophie Bergmann, Klavier, Magdalena Mahnke, Violine, Jonathan Grotelüschen,
               Violoncello; Klavier-Kammermusik AG 4
    2021 Marvin Maung Tint und Aila Katalin Krohn; Duo: Klavier und ein Streichinstrument AG 5
    2020 nicht vergeben
    2018 Meret Sophie Fiedler, Fagott solo AG 5
    2017 Thu-An Duong, Violine, Judith Steinhardt, Violine, Sophia Ogilvie, Viola,
               Ruben Meiller, Violoncello; Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 3
    2016 Celia Sophie Kellermann, Klavier, Jacob Christopher Dean, Horn; Duo: Klavier und ein
                Blechblasinstrument AG 5
    2015 Yannik Cherng, Klavier, Sören Hensell, Violoncello; Duo: Klavier und ein
               Streichinstrument AG 4

  • Peter-Klein-Preis der Hamburger Telemann-Gesellschaft

    2022 Zhófia Uliváry-Menyhart, Violine solo AG 6 für J.S. Bachs Largo aus der Sonata Nr. 3
               in C-Dur BWV 1005,
    2021 Aurelia Marie Preu, Blockflöte AG 4
               Jamie Freeman, Gesang und Emilia Erfurt, Klavier; Duo Kunstlied, AG 3
    2020 nicht vergeben
    2018 nicht vergeben
    2017 Clarissa Maria Undritz, Gesang solo AG 5 für Alessandro Scarlattis
              "Se florindo è fedele"
              Lea-Francesca Grünbichler, Gesang solo AG 3 (mit Sina Fabienne Grünbichler,
              Klavierbegleitung)  für Georg Friedrich Händels The Story of Semele
             „Endless Love, endless Pleasure“
    2016 Moritz Rügge, Blockflöte; Antonia Stiller, Violine; Mascha Zippel, Violine; Lukas
              Oates, Viola; Aaron Schuirmann, Fagott, Tim Schulze, Kontrabass, Tore Wiedenman,
              Viola da Gamba, Dominik Frydrych, Cembalo; Ensemble Alte Musik AG 5

  • Pop-Förderpreis / Gitarren-Förderpreis mit freundlicher Unterstützung durch Transcend

    2022 Gabriel Bakalaia, Iven Blätter, Lukas Dehne Gitarre; Gitarren-Ensemble AG 5
    2021 Greta Greiß, Gitarre AG 5
    2020 nicht vergeben
    2018 Mohamed Camera E-Bass AG 3

  • Sonderpreis Cellotage Hamburg

    2022 Juna Becherer, Violoncello AG 3
    2021 nicht vergeben
    2020 nicht vergeben
    2018 Josias Michallek, Violoncello; Duo: Klavier und ein Streichinstrument AG 3
    2017 Victoria Ohnimus, Violoncello; Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 3

  • Sonderpreis des Fördervereins der Hamburger Symphoniker e.V.

    2022 Aila Katalin Krohn, Violine solo AG 6
               David Goltsev, Violoncello solo AG 5
    2021 Berit Schat, Fagott AG 5; Pedro Unkart, Posaune AG 5
    2020 nicht vergeben
    2018 Lucy Strüfing, Klavier und Ruben Meiller, Violoncello; Duo: Klavier und ein
               Streichinstrument AG 4
               Piera Ling Domröse, Klarinette solo AG 4
    2017 Meret Sophie Fiedler, Fagott Henrike Kirsch, Fagott Jakob Sadenius, Fagott;
               Holzbläser-Ensemble AG 4

  • Sonderpreis des Fördervereins Jugend musiziert Hamburg mit freundlicher Unterstützung der Carl-Toepfer-STIFTUNG

    2022 Benedikt Zimmer, Klavier; Theresa Sophie Kanitz, Saxofon; Duo: Klavier und ein
                Holzblasinstrument AG 5
    2021 Nane Schulz, Querflöte; Jessica Yuan, Violine; Marie-Luise Michallek, Viola;
               Rahel Meiller, Violoncello
    2020 nicht vergeben
    2018 Dominic Frydrych, Klavier; Ambra Berutti, Violine; Sarah Jensen, Viola; Rahel Meiller,
               Violoncello; Nikolai Gast, Klarinette; Sebastian Wagner, Horn; Besondere Ensembles AG 5
    2017 Annabel Siyu Liu, Querflöte, Christian David Tobias Schröder, Querflöte,
               Gesine Teichmann, Querflöte, Nane Schulz, Querflöte;Holzbläser-Ensemble AG 4

  • Sonderpreis der Hamburger Mozartgesellschaft

    2022 Cedric Greiner, Violine solo AG 4 für W.A. Mozarts Allegro aus dem Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216
    2021 Vincent Ohnimus, Horn AG 3
    2020 nicht vergeben
    2018 Lea-Francesca Grünbichler, Gesang und Sina Fabienne Grünbichler, Klavier;
               Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier AG 3
    2017 Julian Hönig, Violine, Tommy Ximin Li, Violine, Christina Panagiotidou, Viola, Mari Hönig
               Violoncello für das Rondo aus Wolfgang Amadeus Mozarts Streichquartett B-Dur KV159;
               Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 2

  • Sonderpreis des NDR Elbphilharmonie Sinfonieorchesters

    2022 Nhat-Minh Duong, Violine solo AG 4
               Ruben Meiller, Violoncello solo AG 5
    2021 Hinnerk Marschler, Trompete AG 5
    2020 nicht vergeben
    2018 Nane Schulz, Querflöte solo AG 3
               Benedikt Geiger, Horn solo AG 3
    2017 Aila Katalin Krohn, Violine; Zsófia Ujváry-Menyhárt, Violine; Marie-Luise Michallek,
               Viola; Rahel Meiller, Violoncello; Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 3

  • Sonderpreis für Klavierbegleitung

    2022 Sophie Bergmann, Klavierbegleitung AG 4 

  • Sonderpreis des SAE Institute für Pop- und Rockbands

    2022 Lisa Julie Hilker, Pop-Gesang AG 5
                Lisa-Marie Ramm, Pop-Gesang AG 5
    2021 Lena Siems, E-Bass solo AG 3
               Johann Frerichs, Drum-Set solo AG 4
    2020 nicht vergeben
    2018 Marissa Cihan, Felix Oppermann, Daniel Kröger, Jacob Wagener, Birk Reimann;
               Band Rock und Pop AG 5

  • Steinway-Förderpreis

    2022 Julius Lehmann, Klavier, Jesper Otto Funke, Oboe; Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument AG 4
    2021 Lisa Liu und Gloria Kloth; Klavier vierhändig AG 4
    2020 nicht vergeben
    2018 Victoria Yfan Zhou, Klavierbegleitung AG 2
    2017 Marvin Maung Tint, Klavier solo AG 3

  • Trübger Klassik-Preis

    2022 Benedikt Zimmer, Klavier, Theresa Sophie Kanitz, Saxofon; Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument AG 5
    2021 Lisa Marie Scheffler, Gesang, Till Friedrich Faulhaber, Klavier; Duo: Kunstlied AG 6
               Trübger-Juniorpreis: Qiyang Huang, Gitarre solo AG 3
    2020 nicht vergeben
    2018 NN
    2017 Yutaka Krawehl und Fukiko Krawehl, Violine, Yoshiko Krawehl, Viola, Satoko Krawehl,
               Violoncello; Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 3
               Trübger-Juniorpreis: Malte Peters, Klavier solo AG 3

  • Yamaha Sonderpreis für Klavier

    2022 Judith Steinhardt, Klavier; Pedro Unkart, Posaune; Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument AG 6
    2021 Maximilian Brestel, Margaret Ermentraut; Klavier vierhändig AG 3
    2020 nicht vergeben
    2018 Louisa Sophia Jefferson und Edward Rundberg; Klavier vierhändig AG 3
    2017 Levi Schechtmann, Klavier solo AG 5

  • The Young ClassX Solistenpreis

    2022 Ergebnis steht noch aus
    2021 nicht vergeben
    2020 nicht vergeben
    2018 NN
    2017 Jacob Dean, Lennart Pommerien, Miriam Steinhardt, Rasmus Stumpf, Violoncello;
              Streicher-Ensemble gleiche Instrumente AG 4